人大 政府 政协 纪委
您当前所在位置: 首页 » 议案建议 » 公示

关于代表建议、批评和意见督办情况的报告

 点击量:次  
【字体: 打印

201198日在县第十五届人大常委会第三十二次会议上)

县人大常委会选举任免联络工作委员会

 

县人大常委会:

正安县第十五届人民代表大会第五次会议期间,收到代表建议、批评和意见(以下简称建议)101件;闭会期间,收到代表建议2件,共计103件。全部交给县督查室分别转县人民政府相关工作部门及有关单位办理。现将督办情况报告如下:

一、基本情况

截止2011829日,103件代表建议全部回复完毕,回复率为100%。共发出代表建议办理征询意见表364张,收回293张,回收率80.4%。在收回的代表建议办理征询意见表中,满意173张,占收回征询意见表总数的59.04%;基本满意99张,占33.78%;不满意21张,占7.18%。选任联工委在督促代表建议全部回复的基础上,对有可能落实的建议进行了跟踪督查,现已经落实和将在近期落实的65件,占建议总数的63.1%,与上年相比下降近十个百分点;因受条件制约或政策因素需在今后落实和不能落实的38件,占代表建议总数的36.9%

二、主要做法

一是选任联工委认真收集、登记人大代表建议,及时转交县督查室。

二是县督查室把人大代表建议分类分别送县人民政府分管副县长阅读后,转县人民政府相关部门及单位办理。

三是县督查室始终把人大代表建议办理工作抓在手上,在带头办理代表建议的同时,督促相关工作部门及单位抓好代表建议的回复和落实。

四是选任联工委分别与对建议回复不满意的人大代表进行联系,在了解其原因的基础上,又与县人民政府相关工作部门及单位沟通情况,对确属回复表述不清,或没有进行研究就提出处理意见而应付答复的,以及能落实而未落实的,根据有关规定责成相关工作部门及单位重新回复和落实。

五是选任联工委与县督查室多次召开督办会议。深入乡镇、村、组与人大代表面对面座谈,实地督查了解代表建议落实情况,进一步加大了跟踪督办力度。

三、对回复不满意建议的督促情况

1、第92号《关于修建俭坪乡合作村小溪沟至和溪镇和溪村大石坝桥的建议》。此建议是和溪、俭坪、中观三个代表团的代表以议案形式联合提出的,县人民政府交给县交通局办理。县交通局的回复后大多数代表不满意,在周佐强副主任的带领下,实地进行了察看,该桥是上世纪80年代建成的铁索桥,全长70余米,桥面最低处离水面不到3米,曾从桥上倾倒在河中淹死过两人。几年前因年久失修,存在严重安全隐患而停止使用一段时间,给群众出行带来极为不便,2009年又重新维修使用,现桥面倾斜严重,仍然存在安全隐患,河两岸的公路已经修到河边,两岸及中观的部份群众盼望修好此桥的心情较为急迫。为此建议县人民政府及其工作部门努力向上争取或挤出资金修建此桥,早日消除安全隐患,真正造福于人民。

2、第20号《关于改革我县专业技术人才引进机制的建议》。此建议县人民政府交给县人力资源和社会保障局办理,县人力资源和社会保障局给予了回复,代表表示不满意。选任联工委通过联系沟通,组织人大代表、县督查室的相关同志与县人力资源和社会保障局进行了座谈,人大代表表明了提出建议的初衷,目的是要建立起一套完整的、科学的、公开透明的、切实可行的人才引进机制,通过座谈,增加了对代表建议的理解,弄清了原意,县人力资源和社会保障局重新进行了回复,代表表示基本满意。

3、第12号《关于修通市坪乡粗石村至务川丝绵断头公路的建议》。此建议县人民政府交给县交通局办理,县交通局给予了回复,代表表示不满意。此建议是人大代表多次提出的建议,为了弄清代表再次提出此建议的原因,选任联工委与人大代表进行了沟通,并与当地群众进行座谈,实地走访察看,了解到该断头路只有2公里左右,具体在我县境内的还不到1公里,此路是从市坪到务川丝绵最近的路,是两县人民祖祖辈辈行走的老路,是贸易往来,相互联姻的路。虽然现在有一条从市坪通往丝绵的公路,但要绕路10多公里,且受益群众较少。此断头路曾经在2002年群众自发地组织修过,现尚有一条毛路,若修通此路我们预计还花不到10万元资金,且直接受益群众达4000多人。为此,建议县人民政府及工作部门主动与务川县人民政府及工作部门沟通衔接,并挤出资金修通这条两县人民的联心路,真正体现为人民办好事、办实事。

4、第43号《关于廉租房存在问题的建议》。此建议县人民政府交给县住建局办理,县住建局给予了回复,代表表示不满意。选任联工委根据相关规定交县督查室转住建局重新办理回复,代表仍然表示不满意,就其原因是两次回复一样,纯属于回避代表所提出的建议,仅摘抄了上级的文件精神和有关要求予以回复,没有对问题进行调查、分析和处理。为此,建议县人民政府组织相关部门对廉租房建设过程进行一次全面审查核实,弄清究竟是否存在问题,给群众一个明白。

同时,选任联工委还对代表建议办理17票不满意的回复,在了解掌握情况的基础上,分别与代表进行了沟通联系。

四、存在的问题

县第十五届人民代表大会第五次会议期间及闭会期间人大代表提出的建议,经县督查室的有力督查,虽已全部回复完毕,绝大部分已落实或将在近期落实,但仍然存在一些问题:

一是有的部门、单位对办理人大代表建议工作重视不够。主要表现在有的领导根本不过问,更谈不上组织召开会议进行研究,仅由办公室工作人员编造回复,有的甚至把代表建议都弄掉了。

二是有的回复仍然是老三段式,存在空谈,套话,没有实际的内容,无具体的措施办法。

三是有的回复内容与代表所提建议不相符,把代表建议办理工作作为应付的差事。

四是县人民政府对代表建议办理工作的总体协调重视不够,部门配合还有差距,没有形成合力,导致有的建议迟迟不能回复,可以落实的长期得不到落实。

五是有的乡镇人大对县人大代表建议办理工作的认识不足,重视不够,回复送达不及时,信息反馈不力,有的把送去的代表建议回复和征询意见表都弄掉了,待督促、追问时才到处去寻找,甚至有的到今天都未找到......。

五、今后工作的建议

人大代表提出建议、批评和意见是履行代表职责的重要形式,是反映民意的有效途径。针对存在的问题,现提出如下建议:一要进一步完善人大代表建议办理工作机制,做到有章可循,按章办理。二要建立代表建议办理奖惩机制,充分调动办理代表建议的积极性。三要加大人大代表建议办理的回复速度、协调和落实力度,承办单位应当在收到代表建议3个月内将办理结果书面答复代表。若遇特殊情况,最迟不能超过6个月。四要进一步提高认识,增强办理人大代表建议的主动性和责任感,把人大代表建议作为广纳群言,集中民智,凝聚民心,关注民生,维护稳定,改进工作,推动我县三化一新发展战略的有效途径。

上一篇 上一篇 下一篇 下一篇 推荐 订阅 纠错

相关稿件

友情链接