人大 政府 政协 纪委
您当前所在位置: 首页 » 议案建议 » 公示

代表建议办理不作为要问责

 点击量:次  
【字体: 打印

    

近日,正安县人大常委会为了提高代表建议办理落实率,提出对部门办理代表建议不认真负责的要问责,要求“一府两院”对代表建议办理情况要认真回复,必须当面听取代表本人意见,不能简单的由乡镇人大把满意度测评表交给代表画圈。

930,正安县人大常委会第27次会议对《县人民政府关于办理县人大代表建议、批评和意见的情况报告》进行票决。24名常委会组成人员虽然以满意8票、基本满意12票、不满意4票通过,但是代表建议办理工作离县人大常委会和县人民政府的要求差距较大。为此,县委督查局929对代表建议办理工作代表不满意的县卫计局、交通局全县通报批评;对不按规定的文书格式回复代表的县人社局、住建局、合医办提出工作要求。

针对县人民政府办理代表建议情况报告,去年没有通过、今年勉强通过的情况,县人大常委会主任余加林在作会议总结时要求:第一,凡是代表对办理不满意的建议意见,政府及其相关部门30日内重新办理;第二,对正在办理的83件代表建议,11月县人民政府向县人大常委会主任会议报告办理落实情况;第三,满意度测评要体现代表的真实意愿。今后乡镇人大不再转交代表满意度测评表,代表建议承办部门要直接与代表见面汇报建议办理情况。改变过去代表建议提出后,代表对办理的具体情况还不清楚,乡镇人大就把满意度测评表送给代表填写画圈的做法;第四,对办理代表建议不作为的部门,要启动问责机制。

目前,各相关部门正在积极贯彻本次人大常委会会议精神。会后,县人民政府办公室立即对办理人大代表建议工作失误的2名工作员给予书面检查、通报批评处理。县教育局为了代表建议办理工作精益求精,1010召开代表座谈会,向涉及10件建议撰写的代表汇报办理情况,听取代表意见。会上,教育局局长蔡勇对朱俊刚代表提出的《关于正安六中高中办学的建议》不能落实,作出了认真耐心的解释;对王正国代表提出的《关于加强治理县城周边学校教师走读的建议》,立说立行,马上安排教育局监察室和教育工作督查组会后立即进驻代表反映的学校,1025向局党委提供调查报告并提出处理建议意见;对其他代表已经回复满意的建议、批评和意见,再一次汇报办理情况。教育局通过这种面对面的说明、解释办理代表建议情况,受到参加座谈会全体人大代表的赞扬,对教育局办理人大代表建议工作表示非常满意。代表们认为教育局人大意识强,高度重视代表建议意见、办理认真负责,是自觉接受人大及其常委会工作监督的体现,今后将进一步依法履行代表职务,关心教育、支持教育事业发展。

上一篇 下一篇 下一篇 推荐 订阅 纠错

相关稿件

友情链接